LADA Xray Клуб

LADA Xray Клуб (http://lada-xray.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Иксрей (http://lada-xray.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)? (http://lada-xray.net/showthread.php?t=411)

serzh 22.06.2016 22:51

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Цитата:

Сообщение от Zloikak@ (Сообщение 2832)
механика

так у вас её и нет по идее.

Summer resident 23.06.2016 06:34

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Цитата:

Сообщение от serzh (Сообщение 2834)
так у вас её и нет по идее.

У него в подписи указан "Топ престиж". Следовательно, система есть. Смысл этого "помощника" сохранить давление в гидравлическом приводе тормозов в течение 2-х секунд, чтобы водитель успел начать движение. А чтобы сохранить это давление, его надо вначале создать. Поэтому педаль тормоза надо не погладить, а придавить. Обычно водитель подтыкает передачу и легонько ещё тормозом поддерживает, а потом начинает движение с небольшого отката назад. Придавите тормоз и всё получится. Если нет - к дилеру, за ремонтом.

dimakrator 26.06.2016 15:19

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Лично у меня, увы, нет возможности точно установить мин-угол наклона, при котором HSA начинает суетиться. Опытным путем установлено, что на классической эстакаде (типа как на экзамене) HSA отрабатывает четко. Но таких эстакад в городах в реале почти нет, разве что спуск на подземные парковки в о'кей. На мелких углах система не отрабатывает. Так, у меня например, площадка парковки у работы поднята на метр относительно земли (насыпная). И она под небольшим уклоном. Прям перед парковочным местом у меня перед носом рисуется обрыв под 45` на метр вниз. Если отпустить тормоз на нейтрале - скатишься без вопросов на ура. Если учесть, что задняя врубается не четко (2 из 3х раз), то это реально стремно. Приходится оставлять себе запас в метр перед носом на случай ската, если вдруг задняя не сразу врубилась. Это мелочь, мне хватает навыка справиться со скатами, но при наличии HSA это немного выбешивает.

Zloikak@ 27.06.2016 14:24

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Спасибо!!! Как сказано в бриллиантовой руке - поищем, ну в смысле попробуем

Zloikak@ 27.06.2016 23:08

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Попробовал (как сказал Summer resident) противооткат на склоне - работает. Все правильно. Надо только до упора (на скорости) надавить и отпустить тормоз и ОН РАБОТАЕТ!!! Век учись. а все равно дураком помрешь.

Leopard 01.07.2016 19:07

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Ну вот и здорово!

Sergey174 01.09.2016 17:22

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Цитата:

Сообщение от D1on (Сообщение 2057)
Еще без усилителя руля, АБС, кондиционера и т.п. ездили, зачем тогда авто с наворотами брать. Проблем с вождением нет, опцию HSA любопытно было проверить. Если в авто опции заявлены они должны должным образом работать. Насчет 4 градусов, она даже на 20 сразу скатывается.

Наверное что-то не так. Я,конечно,подъем не измерял,но на небольшом подъеме тормоза держат и через некоторое время отпускают.

Leopard 05.10.2016 09:09

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Правильно, сек 10 держит и все..

Ale}{s 05.10.2016 23:23

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
Не 10 а 5 сек. И угол действительно должен быть больше 4 градусов. Выжатая педаль сцепления и включеная передача не влияет на включение данной функции, главное предварительно нажатая и в последствии отпушенная педаль тормоза.

свой 13.10.2016 23:22

Re: Как работает система помощи при трогании на подъеме (HSА)?
 
держит даже на небольших уклонах очень четко


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot