Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 17:58   #1
SunWind
Senior Member
 
Аватар для SunWind
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Xray TOP Prestige 122 л/с 5АТМ
Возраст: 47
Сообщений: 131
Отправить сообщение для SunWind с помощью Skype™
Задний привод для Лады

Создал эту тему с целью удовлетворения своего любопытства в части, а желают-ли потребители отечественного автопрома (коим и я являюсь) иметь отечественные автомобили с задним приводом. Я имею ввиду не классику шестерку и семерку, а автомобили современного образца: Веста, Х-Рей...
Я до Х-Рея ездил на заднем приводе (японская прулька ниссан скайлайн), очень уж мне нравится задний привод, машина ведет себя очень понятно и предсказуемо.
Что касается нынешних баек про якобы безопасность переднего привода считаю просто маркетинговым ходом продаванов, которые пытаются (причем небезуспешно) продать более дешевый вариант автомобиля (карданный вал для заднего привода приводит к удорожанию авто). При этом минусы переднего привода (конечно-же с моей точки зрения, которую я никому не навязываю) следующие:
1. переднеприводной автомобиль имеет больший радиус поворота
2. переднеприводной автомобиль имеет меньшую динамику по причине того, что при наборе скорости передние колеса вывешиваются и просто прошлифовывают снижая эффективность, тогда как заднеприводной автомобиль наоборот при наборе скорости нагружает ведущие колеса увеличивая сцепление с дорогой.
3. примерно по такойже причине, как и расписанной в п.2 заднеприводной автомобиль более эффективен при заезде в горку.
4. в части безопасности, при заносе переднеприводного автомобиля рекомендовано выкрутить руль в сторону заноса и добавить газ, но в реале большинство автолюбителей (за исключением очень опытных) когда автомобиль начинает заносить инстинктивно жмут на тормоз - в этой части заднеприводной автомобиль всетаки более безопасен.

Можно привести еще ряд плюсов заднеприводного автомобиля, но не суть дело, кто ездил, тот знает. А тут на форуме хотелось бы узнать, кто еще хотел бы иметь возможность приобрести заднеприводной вариант Весты? Х-Рей из-за высокой посадки и короткой базы должен быть всетаки полноприводным, чтобы максимально реализовать запас проходимости из-за весьма большого клиренса.
Будет интересно узнать мнения других форумчан.
SunWind вне форума   Ответить с цитированием