Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 19:51   #2
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
Re: Олег Груненков: «Мы много сделали такого, чтобы сделать LADA Xray очень стильным»

- Всё что касается салона и внешних панелей кузова XRAY – всё это оригинальное?

- Абсолютно оригинальное. Двери, включая дверь задка, капот, боковины, крыша, передние крылья – оригинальные. То есть то, что создаёт свой образ, особое пространство автомобиля. Его внешний вид и какую-то особую гармонию. Мы учли некоторые вещи. Ну, например, мы поработали над обзорностью. Нашли специальные зеркала, которые есть в линейке Альянса, в Бразилии. Хорошие зеркала, с буквами – интересное такое решение. Получилось очень хорошо, гармонично вписалось в наш стиль. И много сделали такого, чтобы сделать автомобиль очень стильным. Там, где можно использовать заимствованные элементы, мы использовали, где нет – мы просто отклоняли эти варианты. Скажем, по панелям дверей и по боковинам – просто делали новое, и всё.

- А выкидной ключ, как на «Весте», будет?

- Будет.

- И не будет такого (или, может быть, будет, я не утверждаю, что это плохо), что -человек садится в XRAY и говорит: «о, это ж дефлекторы от Logan», например?

- Нет. Я говорил в предыдущих интервью, что мы некоторые вещи наоборот постарались унифицировать с нашими новыми автомобилями, прежде всего с Vesta. Например, рулевое колесо. Это будет новое вазовское рулевое колесо, разработанное для Весты и немножко изменённое по комплектации для XRAY. Причем оно будет мультимедийное, с кнопками на руле. Мы рассматриваем сейчас варианты кожаного руля и даже, возможно, опции подогрева, но чуть позже. Комбинация приборов тоже очень интересная, достаточно стильная. И когда ты садишься в автомобиль, ощущение уникальности присутствует. Я уже посидел и поездил на первом автомобиле серии VC-Lot. Совершенно другое восприятие объёма, внутреннего пространства. Совершенно другое восприятие окружающей среды и ощущение какой-то теплоты. В какой-то момент я понял, что Стив Маттин делает чудеса. Надо отдать ему должное, он очень высоко поднял планку по стилю Lada, это не только моё мнение – я вижу это внутри самого проекта. Вижу отношение обычных людей, которые занимаются этим проектом – все заряжены на результат. Удивительно, но когда люди видят автомобиль, они вдохновляются дизайном и при этом говорят, что это – действительно Lada. Сейчас все работают на этот результат, чтобы не подвести. Вот это чувство ответственности у русского человека, оно всегда присутствовало, присутствует и будет, наверное, присутствовать. Это очень важно, это основной наш, может быть, мотиватор, который позволяет достичь определённых результатов. И мы внутри проекта это поддерживаем, действительно мотивируем. Я очень много времени провожу на сборке VC-Lot. Утром в 8 утра у нас обзор по всем открытым вопросам, план на текущий день, готовность, обсуждение возникших вопросов, текущая ситуация по срочным проблемам. Примерно 20 менеджеров каждое утро мне отчитываются, что они сделали за прошлый день и что они хотят сделать в этот день. И это все видят – и рабочие, и инженеры. И они тоже вовлечены в этот процесс.
svett вне форума   Ответить с цитированием