|
|||||||
| Свободное общение Общаемся на свободные темы. |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Регистрация: 31.03.2026
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 7
|
Арка для винограда из арматуры
Несколько лет назад посадил виноград на участке, за это время он так разросся, что уже просится на нормальную опору. Хочу сделать арку, чтобы и тень была, и смотрелось красиво. Думаю про арматуру, но не понимаю какую брать по толщине и какая лучше подойдёт. Не поведёт ли её со временем? Может вообще есть вариант получше вместо арматуры? И где в Казани обычно берёте такие материалы?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Junior Member
Регистрация: 13.03.2026
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 23
|
Re: Арка для винограда из арматуры
Арматура для такой арки вполне подходит, это простой и рабочий вариант. По толщине лучше не экономить и брать примерно 10-12 мм, тогда конструкция будет держать форму и не начнёт гулять со временем под весом лозы. Тонкие прутки часто ведёт, когда виноград уже разросся. Имеет смысл сразу продумать защиту от ржавчины, хотя бы покрасить, иначе через пару сезонов внешний вид испортится. Как альтернатива, многие делают из профильной трубы, она жёстче и аккуратнее смотрится, но чуть дороже. Самое важное это хорошо закрепить стойки, заглубить и желательно забетонировать, тогда арка простоит долго. В Казани купить арматуру можно вот тут https://kazan.uvm-steel.ru/catalog/s...okat/armatura/
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Junior Member
Регистрация: 08.04.2026
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 6
|
Re: Арка для винограда из арматуры
Иногда кажется, что проще купить готовую арку и не тратить время на эксперименты. Самодельные решения хороши, но если нет опыта, можно потратить силы и не получить желаемый результат.
|
|
|
|