Вернуться   LADA Xray Клуб > Новости > Новости LADA Xray и LADA Xray Cross

Новости LADA Xray и LADA Xray Cross Свежие новости о Лада Иксрей, версии Cross и их обсуждение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 18:19   #1
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
Северный экстрим для русского кроссовера LADA

Участник команды «Дикари» Тимур Набиев, пилотировавший новый LADA XRAY, рассказал об испытаниях выпавших на долю автомобиля в экспедиции до Якутии.

Многих читателей интересует вопрос, на что способен XRAY в экстремальных условиях?

Начну с того, что машина прошла, включая возвращение в Тольятти - 24 тысячи километров. Это расстояние было не простым испытанием для автомобиля. Мы ехали по трассе с выжатым газом в пол всю дорогу и держали скорость порядка 130-140 км/ч. Естественно, мы хорошенько прогревали машину после каждого пуска и нигде течей не было. Стандартное масло с завода 10/40, но мы меняли его на вязкость 5/30. Заводилось все нормально, даже при условии, что на автозапуск не ставили. На удивление в -36, -38 мотор легко запускался. Что касается коробки и моторов, то особых нареканий не было. Но они и не ожидались, потому что я был уже уверен в надежности после теста LADA XRAY в Арктике.

Какая у вас была комплектация автомобиля?

Наш вариант автомобиля был с мотором объёмом 1,8 литра мощностью 122 л.с. и французской механической коробкой. Двигатель действительно хорош и позволяет машине больше, чем может показаться с первого взгляда. Кроме мотора, меня порадовала ходовая часть и конкретно подвеска. Дело в том, что на зимниках часто встречаются волны и кочки, которые абсолютно невозможно объехать. Перед ними нет никакого смысла тормозить или пытаться сбросить скорость. Приходилось их «пропиливать» на всех ходах. И все, что потребовалось нам после таких сюрпризов, это немного поправить развал и схождение, что мы и сделали в Иркутске и поехали дальше. Несмотря на северные испытания Иксрей не дал слабину и не показал ни одной течи в стойках. Кроме этого, резинки часто промерзали, ведь на улице было – 38 и не одну из них не выдавило, и посторонних шумов не появилось. В целом, мы провели характерную для любого севера эксплуатацию автомобиля.

На Севере стараются машину не глушить, чтобы потом не испытывать проблем с её запуском. Кроме этого, особенность эксплуатации в этих регионах в том, что после начала движения подвеска не разработана и передвигаться на автомобиле не комфортно. Как проявлял себя новый компактный кроссовер LADA?

Выезжая в холодную погоду после длительной стоянки, первые полчаса - час ждешь, пока подвеска разойдется. Причем условия как ни странно, комфортные. В один день температура была -40, и машина довольно хорошо себя чувствовала. Проблема начинается где-то с 45 градусов, там уже резина начинает «квадратиться» пока машина стоит. Едешь и ждешь пока у тебя покрышки отмерзнут, сальники разойдутся, стойки немного шевелиться начнут. А вот -40 совершенно спокойно переносит XRAY. Подмерзает поначалу, похрустывает, но потом очень быстро проходят посторонние звуки.

Фальшпол наверно вниз убирался?

Второй пол мы оставили здесь в Тольятти, потому что сразу было понятно, что у нас видео оборудования много будет в машине. Чтобы не путаться со вторым полом, мы его решили не устанавливать в автомобиль. А вообще, это очень удобная штука, но нам она была не к чему.

Были какие-то неприятные моменты в дороге?

Потеря колёс одно из самых неприятных воспоминаний. Настолько интенсивная нагрузка была в дороге, что за этот маршрут у нас лопнуло 5 колес. Не то, что это были порезы, а то, что выдувало боковую стенку от прыжков, кочек и ударов. В сравнении с арктическим тест-драйвом это было намного жестче в 100 раз, потому что Арктика представляла нам ровные зимники, выглаженные. Если там и случались трамплины, то довольно таки плавные и пологие. Здесь же мы часто напарывались на «гравийку» из острых камней, на огромные выбоины на дорогах. Трасса «Амур» вроде скоростная, но на ней есть огромные поперечные волны и на скорости 140 км/ч ты ночью выезжаешь из поворота и в итоге получается, что ты летишь 10 метров и приземляешься, как попало, как на ралли на каком-нибудь. Машина совершено заводская, но при этом перегруженная и достойно это выдержала.

Все- таки то, что поставили защиту немного спасло?

Я берег бы машину, если бы не было защиты. Без пластиковой накладки никаких бы проблем не возникло, но т.к. была защита, то было интересно треснет она или нет. Я ломал льдины замерзшие, падал в колею и всякой ерундой занимался, которой я не стал бы заниматься, если бы ее не было. Она отлично выдержала. Есть небольшой скол у нас, правда не знаю откуда. Я пропарывал кучу смерзшихся льдин, просто интересно было пролетит или нет.

По сравнению с внедорожником, были такие моменты, где чувствовалось, что нужна задняя подключаемая пара колес?

За заднюю не скажу, но точно если была бы блокировка межколёсная спереди, то проходимость уже улучшилась бы. То есть там было буквально два интересных места. Мы ехали с Тополиного обратно к трассе, посыпал дикий снег для Якутии в это время года. Легло где- то 70 см снега, благо, что он был пухлый, рыхлый, но все же это сложные условия для многих машин были. Я ехал, отрывался по полной программе. Три четвертых дороги я просто ехал и веселился, потому что мне было здорово. Я мчал на всех «ходах», а ребята на «Нивах» не могли меня догнать. Я вылетал из колеи вбок, т.е. в некатаную целину.

Вопрос по поводу кнопки отключения ESP, которая есть на LADA XRAY. На Арктике у тебя не было такой функции. Что ты можешь сказать сейчас?

Вообще, я хотел бы чуть - чуть сделать по отзывчивее газ. Возможно это из-за Евро 5, возможно, это из-за настроек педалей газа, но чувствуется, что в моторе есть гораздо более потенциал, чем он показывает, когда ты жмешь педаль в пол. Кнопка ESP она конечно помогает, но на 60ти она включается обратно. Иногда хотелось, чтобы она на 100 отключалась.

Как можешь оценить посадку в автомобиле?

В Иркутске нам показали приятную штуку. Оказывается, что ларгусовский подлокотник свободно встает в LADA XRAY. За счет этого становиться более удобно и комфортно рабочее место. При этом, остается доступ в подстаканник и к ручнику. Вопросы были у меня по посадке, но спустя какое-то время я привык и сейчас совершенно нормально себя чувствую. Сейчас я полностью адаптировался к сиденью, нашел для себя удобную посадку, с ростом 193 см - сиденье отодвигается максимально назад.

Что на твой взгляд нужно улучшить или доработать в автомобиле?

По преодолению бездорожья, такие вещи, которые планируются внедрить на XRAY Cross - «фендэры» или накладки на колесные арки. Все просто, когда едешь по «гравийке», каменная дробь все равно сбивает краску. Это неизбежно и «фендэры» пластиковые этот вопрос решат. Это повлияет очень хорошо на устойчивость кузова к коррозии и на его эксплуатационные характеристики. То есть рецепт проходимого LADA XRAY это пластиковые накладки на арки, межосевая блокировка и небольшой лифт подвески.

Какие ощущения от эксплуатации автомобиля с новыми фетровыми подкрылками?

Фетровые подкрылки – они замечательные, шумоизоляция на гравийных кусках дороги отличная. Чувствовалось, что арки значительно тише стали. То есть, если шип на сухом асфальте слышно, то когда ты едешь по камешкам маленько барабанила на старых арках, а с этими, вообще, тишина.

Как воспринимала общественность новую модель LADA?

Это долгая и болезненная история. Они все японоводы. Это те ребята, с которыми я жил и рос – фанаты японских автомобилей. У людей стериотипы по поводу бренда LADA, который воспринимают по старым моделям. Очень хотелось, чтобы АВТОВАЗ произвел экспансию на Север и Восток страны, потому что здесь, действительно, замечательные и пригодные для эксплуатации условия. На протяжении всего нашего путешествия многие удивлялись, что АВТОВАЗ выпускает такие модели: симпатичные по дизайну и современные по оснащению. Если люди проявляли интерес и хотели посидеть в салоне, то мы им предоставляли им такую возможность.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada, lada xray, xray, дикари, лада х рей, якутия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.