Вернуться   LADA Xray Клуб > Технический раздел LADA Xray > Двигатель Лада Иксрей и его системы

Двигатель Лада Иксрей и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Xray.

Результаты опроса: Были ли проблемы с лопающимся бачком?
Двигатель 1.8 ВАЗ проблем не было 11 22.45%
Двигатель 1.8 ВАЗ лопался 1 раз 7 14.29%
Двигатель 1.8 ВАЗ лопался несколько раз 1 2.04%
Двигатель 1.6 ВАЗ проблем не было 10 20.41%
Двигатель 1.6 ВАЗ лопался 1 раз 5 10.20%
Двигатель 1.6 ВАЗ лопался несколько раз 3 6.12%
Двигатель Nissan проблем не было 12 24.49%
Двигатель Nissan лопался 1 раз 0 0%
Двигатель Nissan лопался несколько раз 0 0%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2017, 12:46   #141
52Александр
Member
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: Нижегородская область
Автомобиль: LADA XRAY 1.8АMT Top+prestige
Сообщений: 88
Re: Расширительный бачок

Поменяли бачок по предписанию (был цел! при пробеге 20000 км и 1год 5 месяцев).крышку бачка оставили мою. Едем дальше.
52Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 00:30   #142
proube
Junior Member
 
Регистрация: 18.09.2017
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 21
Re: Расширительный бачок

Значит так ,докладываю с полей. Хотите верьте -хотите не верьте ,но это факт . Комментарии почему и зачем не буду писать . Начитался усмешек на другом форуме .Только факты.
Первый бачок лопнул на 9 тыс. После этого я поменял крышку ,охлаждающую жидкость ,поставил дополнительный шланг отвода воздуха с радиатора .
Проблем не знал 37 тыс! .Стоял самый первый модификации бачок .И вот на 47 тыс ,приехал к ОД по отзывной компании с проводами . От отзывной по бачку временно отказался, мотивируя ,что не хочу волнений и страха. Провода сделали ,но и добавили 2 см своей ОЖ ,вероятно предположив ,что ее у меня мало ,хотя было половина бачка и она желтая . Заметил это утром на следующий день . Через 40 мин ,стоя на ХХ ,бачок лопнул . Согласитесь - очень маловероятное совпадение. Я подозревал ,что штатная ОЖ весьма говеная ,но чтобы 0,5 Л говна испортила весь объем ,это я не мог предположить . Приехал к ОД ,разорался. Бачок поставили новый с одним штуцером . если повторится ,то придется опять менять ОЖ и опечатывать пробку пломбой ,чтобы никакие руки не касались системы, пока я не разрешу ,даже в попытках сделать доброе дело .
Вывод делаю такой . НИ крышка ,ни дополнительный шланг - не уменьшают риск . Остается только один фактор - ОЖ, который конечно усугубляется бачком не соответствующего качества, для данных условий эксплуатации, пластика .
proube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 12:55   #143
ogare_ha
Senior Member
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA приора хэтч была, LADA Xray 1,8МТ
Сообщений: 361
Re: Расширительный бачок

Вот мне непонятно с этими бачками, лопаются от переизбытка давления, это факт, но ведь должен быть клапан сброса излишнего давления в крышке, его нет что ли? А держать определенный уровень в бачке для возможного расширения жидкости не более метки МАХ тоже не вариант? Датчика температуры нет и не видно какая катастрофа в бачке назревает. Так обычно глянешь на стрелочку ОЖ и какие-нибудь действия начинаешь предпринимать, чтоб температуру сбросить, ну там к примеру, включить вентилятор , кондей с двумя винтами , печку и открыть окна наконец )))
А тут сиди жди, когда лампочка загорится " все, алес капут, перегрев" и взрыв бачка в довершение всего, как-то неправильно это, надо разработать план действий , чего и скока лить в энтот бачок, в крышке дырку проковырять может...
ogare_ha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 20:26   #144
proube
Junior Member
 
Регистрация: 18.09.2017
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 21
Re: Расширительный бачок

Мне нравится ваша логика . Да ,всё так и обстоит. Зачастую перегревают ,потому что даже аварийная лампочка может не сработать, или когда сработает будет поздно.
То,что они все же залили своей гадости , а мне не показалось ,говорит факт наличия испарины . До инцидента с дилером у меня никогда не было такого . Верх бачка был всегда сухой. Нормальная качественная жидкость не должна каплями висеть с утра на бачке . Висит конденсат в виде несвязанной воды .
Кстати , мастер приемщик сказал ,что мне неслыханно "повезло " ,что за 47 тыс пробега бачок лопнул всего второй раз. Говорит клиенты зачастую шутят ,сколько у кого . Рекорд по данном центру 12 !!! бачков на одной машине .
Разве адекватно квалифицированные инженеры завода могли допустить такой ошибки?
Попробую выпарить эти остатки ,которые даже связываться с нормальной массой не хотят с открытой крышкой, под контролем . Если не получится ,придется все же менять жидкость . В этот раз залью другого цвета ,чтобы ничьи шаловливые ручки на сервисе дилера не долили своей. Очень обидно ,т.к. смена стоит денег и времени.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171108_093038.jpg (28.5 Кб, 9 просмотров)
proube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 07:03   #145
ogare_ha
Senior Member
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA приора хэтч была, LADA Xray 1,8МТ
Сообщений: 361
Re: Расширительный бачок

Цитата:
Сообщение от proube Посмотреть сообщение
чтобы ничьи шаловливые ручки на сервисе дилера не долили своей.
А может они (по ошибке ..перепутали) крышку заменили?... Или по доброте душевной?
ogare_ha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 17:16   #146
NordWind
Member
 
Регистрация: 30.12.2017
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: LADA Xray 1,6 MT Luxe Prestige
Сообщений: 57
Re: Расширительный бачок

Жидкость на заводе заливают качественную. CoolStream NRC. Этот же антифриз идёт и в Лада Ларгус ( на своём личном Ларгусе я беды не знал 3,5 года) и Ниссан Альмера. Также в Рено Логан,Сандеро. Никаких проблем не замечено. Проблема расширительных бачков коснулась именно ХРей и связана с бракованной партией от поставщика. От антифриза в нашем случае ничего не зависит. Так что зря предыдущий оратор распылялся ))).
NordWind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 22:54   #147
vladimir
Senior Member
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: пенза
Автомобиль: Хрей 1,8 АмТ
Сообщений: 133
Re: Расширительный бачок

Ребята ,решение было мной найдено после того как я поставил бачек от ларгуса,он такой же (без торчащего писюна на нем).,и все стало гуд,попробуйте!
Я кстати писал ранее об этом в этой теме!
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +4.