Вернуться   LADA Xray Клуб > LADA Xray > Тест-драйв LADA Xray

Тест-драйв LADA Xray Отчеты о пройденных тест-драйвах нового LADA Xray.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2016, 11:52   #1
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
Устами владельца: дневник водителя LADA XRAY

Этот тест-драйв мы провели со стороны обычного покупателя LADA XRAY. Как оценивает рядовой водитель, которой приобрёл себе новинку АВТОВАЗа, читайте в дневнике Официального Лада Клуба.

Тяга к свету

Забрал долгожданный LADA XRAY в топовой комплектации на ручной коробке передач. Цвет кузова «Пума» - самый «богатый» из предлагаемых АВТОВАЗом. Французская пятиступенчатая механика и мотор 110 л.с. работают тихо. Двигателя из салона не слышно, а вот коробка туговато переключается. Сел на место пилота и начал искать удобное положение. Двигал сиденье взад и вперёд, поднимал по высоте – все не то. Проковырялся на парковке пять минут, не нашёл удачного положения для тела и поехал так кататься. За бортом солнце уже ушло за горизонт, а до дома надо было ещё добираться 70 км. Дневные ходовые светят ярко, но без головного освещения тяжеловато. Включил ближний – световой пучок хороший, даже фары поднимать не стал. Переключился на дальний и был сильно удивлён. Разницы между дальним и ближним не ощущается. Появляются дополнительные 3-4 метра освещённого пути и все. Крутил настройки корректора фар – бесполезно. Буду разбираться уже дома. По дороге поймал несколько ям – XRAY проглотил их и даже не поперхнулся. Конструкторам на заводе горячий привет – взяли от «французской» подвески все самое удачное и сделали её очень комфортной. Выскочил на трассу и «дал гари» по мокрому асфальту. Запас мощности есть, но на обгонах хочется больше лощадей под капот.

Тест на бездорожье

Всю ночь на улице шёл снег, норма осадков почти месячная. Отправился топтать снежок на своём компактном кроссовере. Клиренс в 195 мм позволяет не думать о том, что есть опасность чиркнуть днищем о колею. Противобуксовочная система TSC работает усердно и не даёт колёсам пробуксовывать. На первой и второй система постоянно перебрасывает момент с одного колеса на другое, сигнализируя лампочкой на приборной панели. Резина на машине зимняя, но без шипов (липучка).

Решил испытать внедорожные способности XRAY и заодно свозил соседа в гараж. Снега нападало столько, что проезд в гаражах напоминал дорогу по лесу. По глубокой колее проехали без проблем, а вот крутой подъём XRAY не осилил. По узкому проезду хотел аккуратно взобраться,но был предательски остановлен противобуксовочной системой. На первой передаче электроника «задушила мотор» до 2500 об/мин, несмотря на факт полностью утопленной педали газа в пол. Повторные попытки нужного результата не принесли – бросил машину на аварийке и прогулялся пешком до нужного места. По дороге, расстроенный, размышлял о том, что нужно дружить с этими электронными помощниками или придётся принудительно отключать его предохранителем. Кнопки отключения ESP на торпедо нет.

Необъяснимая женская любовь

Выходные уже на носу, так что решили отправиться с женой в соседний город к друзьям. Им про покупку ничего не сказали, хотели посмотреть на честную реакцию. Специально договорились встретиться на парковке у торгового центра. Мы приехали раньше, они позже, но сразу к нашему XRAY. Говорят запарковались рядом, чтобы поглазеть на новинку, а тут мы. Неожиданно! Друг сказал, что коричневый смотрится очень богато. Согласен, смотрел белый и серый. Не то! Машину отправили на платную парковку. Оставлять на улице не рискнули. Весь вечер обсуждали машину. Особенно много говорили о дизайне. Стив Матин – красавчик, создал достойный стиль. Renault Sandero Stepway со своим пластиком и рядом не стол. Спрашивали у женщин, что им больше нравится Vesta или XRAY. Однозначно последний, похож на маленький джип. Говорят, что на работе с девчонками этот же вопрос поднимали. Всей прекрасной половине нравится компактный кроссовер. Мужикам наоборот больше нравится Vesta. Я бы тоже взял Весту, но только универсал и в Cross-версии. Ту, что в пластике. В идеале хотелось бы полный привод. Но ждать её появления времени нет. Машина нужна сейчас.

«Максималка» на автомагистрали

Когда покидали гостей, решили сделать крюк по трассе М-5. На ней есть отрезок со статусом Автомагистраль, где разрешено разгоняться до 130 км/ч. Очень хотелось проверить поведение машины на высоких скоростях. Разогнался без «протокольного» ограничения и был приятно удивлён. Количество оборотов при 130 км/ч в районе 3000 об/мин. Странно, на Ларгусе бы уже давно к 5000 об/мин стрелка подобралась. А коробка то вроде такая же. В общем, я рад что расход будет не большим, да и мотор не надо так накручивать. Все-таки обкатка и «рвать» машинку не хочется. Не сдержался и превысил скорость на 20 км. Лечу 150 км/ч – полёт нормальный. Правда, уже чувствуется, что машина не так устойчива, как ранее. Чувствуется, что встречный и боковой ветер начинают изменять мою траекторию. По вопросам быстрого обгона есть нарекания. Хоть мотор и 110 л.с., но быстро ускориться не получается. Такое ощущение, что машину «держат за хвост». Альянсовский мотор «по-европейски» неспешно раскручивается, так что обгон приходится планировать и рассчитывать. Эх, сюда бы наш новый 1.8 л. 122 л.с. на этой же механике. Вот это был бы идеальный вариант. Что касается расхода, то на обкатке у меня пока расход 9.5 литров. На длинные расстояние не ездил, но говорят, что до 7 литров даже на новом уменьшается. Нравится, что по рекомендации завода машина питается 92 бензином.

Габариты облегчающие парковку

Сегодня возил жену и тёщу по магазинам. Им главное шоппинг устроить, а мне в удовольствие лишний раз прокатится на новой машинке. Тест-драйв по магазинам открыт. Большие торговые центры не проблема, здесь парковочных мест много, а вот магазины в обычных домах доставляют неудобство. Барышням скидки, а мне запарковаться негде. Но Иксрей со своим клиренсом в 195 мм должен спасти ситуацию. В общем, начинаю прыгать по бордюрам и вауля, машинка нашла себе место. Компактные размеры в этих манёврах играют в плюс. Там, где громоздкие внедорожники не помещаются, мой компактный кроссовер легко встаёт. Очень понравилось наличие задней камеры и парктроников. По первой немного не привычно, все равно выхожу и смотрю, сколько осталось до бампера. К концу дня освоился и уже ориентировался по изображению на мониторе и сигналу парктроника из колонок. Единственное, где без зеркал не обойтись, это подземная парковка. Приходится очень плотно парковаться к стене и оставлять место для прохода пешеходов. Так что здесь без старой школы никак. Кстати, я заметил, что возле моей машины постоянно топчется народ. Мне это льстит – значит присматриваются. В городе постепенно появляются Весты, а Иксреев только парочка.

Пока в автомобиле все устраивает. Конечно, нарекания есть, но их не так много, как могло бы быть для новой модели. Надеюсь, что иностранная платформа позволила сделать сборку качественной. В вопросе что это, кроссовер или хетчбек, склоняюсь к позиции производителя. Сидишь высоко, да и дорожный просвет большой. Надеюсь, что скоро внедрят кнопку отключения ESP. У машины хорошие данные для покорения бездорожья, осталось только сделать принудительное переключение на ручное управление.
svett вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
lada xray, лада икс рей, тест-драйв xray, х рей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +4.