Вернуться   LADA Xray Клуб > Новости > Новости LADA Xray и LADA Xray Cross

Новости LADA Xray и LADA Xray Cross Свежие новости о Лада Иксрей, версии Cross и их обсуждение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 19:07   #1
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
Николя Мор: Все, кто посетят Московский автосалон, будут гордиться LADA

Президент АВТОВАЗа Николя Мор дал обширное интервью телеканалу «Россия 24». О чем рассказал глава предприятия ведущему Алексею Бобровскому, читайте ниже.

- Вы уже три месяца у руля компании. Ваши действия, естественно, сейчас рассматриваются под микроскопом. Изучили ли Вы уже предприятие, которым Вы руководите? Понимаете ли, какие изменения нужно будет внести в работу предприятия?

Прежде всего, я хотел бы сказать, что АВТОВАЗ – это российская компания, которая производит российские автомобили и преимущественно для российского рынка. Но также и на экспорт. Этой компанией управляют русские люди на среднем и базовом уровнях менеджеров. Первым приоритетом моей работы станет объединение всех сотрудников в команду. Я сделаю акцент не на бизнесе отдельных функций, а на командной работе. Именно так мы сможем достичь успеха. Прежде всего необходимо сделать все, чтобы наши клиенты были удовлетворены качеством предоставляемых услуг, а также автомобилей. Второе, необходимо наладить диалог как с сотрудниками, так и с профсоюзами. Кроме того необходимо внимательно прислушиваться к желаниям дилеров и поставщиков, чтобы понять, что мы можем улучшить. Первая моя задача заключается в том, чтобы бренд LADA стал очень сильным в России. Я имею ввиду качественные автомобили для прекрасных российских клиентов. Это моя первая задача. То есть вновь сделать бренд LADA очень сильным на российском рынке.

- Насколько сложно в данных условиях выровнять операционную деятельность компании и одновременно выпускать автомобили высокого качества, которые смогли бы конкурировать с другими брендами, представленными на российском рынке?

Как всем известно, АВТОВАЗ, и в частности завод в Тольятти, - это огромная компания, где работает более 50 тысяч человек на данный момент (в том числе с другими дочерними компаниями, включая компании в Ижевске). Это непростая компания, которая обладает различными технологиями, гораздо большими, чем обычно имеются на заводе. Так что сейчас очень важно, чтобы люди взаимодействовали. Также важно, чтобы поступательно, вместе мы вводили новые методы и процессы в Ижевске и в Тольятти. Необходимо все это делать поступательно, не за один раз, поскольку необходимо, чтобы эти изменения были приняты и осуществлялись на надлежащем уровне. Я уже говорил, что качество – это наша задача номер один. Так что мы стремимся применять стандарты Альянса Рено-Ниссан. Вам также известно, что мы производим автомобили Рено, Ниссан и Датсун. И сейчас нет никакой разницы между тем как мы управляем качеством автомобилей производимых здесь (на АВТОВАЗе) и в Альянсе Рено Ниссан. Собственно такой принцип мы стремимся применять и в отношении LADA. Что сейчас важно в этой индустрии – это максимально оперативно реагировать на потребности рынка. Понятное дело, что время это деньги. Время – это удовлетворение наших клиентов. Необходимо выполнить эту задачу как внутри компании, так и с 340 дилерами, а также с 20-ю экспортными рынками, с которыми мы имеем дело сегодня. Я убежден, что необходимо также подготовить компанию, чтобы она приняла более сложные технологии, которые появятся в будущем. Речь идет о новых технологиях, новых компетенциях внутри компании, внутри нашей сети дилеров.

- АВТОВАЗ – предприятие градообразующее. Есть сейчас какая-то социальная напряженность на предприятии? Что беспокоит людей? Я имею ввиду простых работников. И насколько ситуация стабильна?

Как всем известно, АВТОВАЗ – это главный работодатель в Тольятти. Тольятти – это 117-й по величине город в России. Это очень важно. Это второй крупный город в своем регионе. Так что наш долг состоит в том, чтобы заботиться о тех людях, которых мы нанимаем. При этом нужно заботиться и о самом городе, а также о регионе. Вокруг нас немало поставщиков. В итоге мы имеем дело с глобальным автомобильным кластером в регионе. И мы будем делать ставку на дальнейший успех. Что касается текущей социальной ситуации в Тольятти, сейчас у нас грядет год выборов. Сейчас и это обсуждается. Но в целом можно говорить, что ситуация вполне спокойная. С середины февраля мы переходили на четырехдневную рабочую неделю. И мы где-то в середине августа это завершим. С 1 июля мы повысили зарплату на 6%. Хотелось бы больше, но может быть мы сможем сделать это в следующем году. Но все будет зависеть от развития ситуации на рынке. Мы должны заботиться о доходах семей наших сотрудников. Я хотел бы поблагодарить российское правительство и региональные власти за оказываемую поддержку. В частности я хотел бы поблагодарить за программу социальных работ: правительство платит за 5-й рабочий день вовлеченным сотрудникам. Как вам известно, до этого я работал в Румынии. Когда я был в Румынии, я работал и с рабочими и с менеджерами. То есть акцент был сделан на людях. Важно иметь тесное сотрудничество со всеми и с каждым, чтобы понимать их проблемы и потребности. Для достижения эффективности в компании необходимо обеспечить хорошее качество, оперативную реакцию, как я уже говорил. И проще всего сделать это, общаясь с людьми. Повторюсь, что ситуация в целом стабильная. Нам необходимо внимательно прислушиваться к потребностям людей. Также в зависимости от рыночной ситуации мы примем решение, нужно ли возвращаться в 4-дневной рабочей неделе или нет. Конечно, было бы лучше, если бы спрос был высок. Но если он не будет высоким, то нам, возможно, опять придется вернуться к 4-дневной рабочей системе.

- Какие у Вас отношения с акционерами? Ждут ли они от Вас каких-то быстрых результатов? Торопят ли Вас с этими результатами?

Наши основные акционеры – это Альянс Рено-Ниссан и Госкорпорация «Ростех». Я бы сказал, что все трое оказывают нам очень серьезную поддержку. Рено-Ниссан добавляют объемы производства заводам в Ижевске и Тольятти. Кроме того, они предлагают нам свои знания и технологии. Рост технологий работает скорее на перспективу. Кроме того, мы работаем в тесной связке с российским правительством, которое продолжает нас поддерживать. Я провел немало встреч с Рено и Ниссаном, с «Ростехом». Например, я был на КАМАЗе, это часть «Ростеха». Мы пытались понять, можем ли мы наладить некоторую синергию в нашей работе. Опять же, как глава российской компании, я должен сотрудничать с российскими партнерами. Так что я рад, что у нас есть российские акционеры в нашей команде. Мы провели собрание акционеров и Собрание совета директоров 23 июня, где мы внесли некоторые изменения в управление. Господин Скворцов из «Ростеха» возглавил Совет директоров. Его заместителем стал представитель Рено господин Левот. Новый Совет директоров активно участвует в том, чтобы АВТОВАЗ вновь стал успешной компанией. Кроме того мы начали обсуждать крупные новые проекты: что мы должны сделать, чтобы вернуться к успеху, чтобы в максимально сжатые сроки наладить доходность предприятия.

- Вы сказали о российском правительстве, о том, что оно вас поддерживает. Сейчас в правительстве изучают идею о новом режиме промсборки автомобилей для поддержки российского автопрома. Как Вы оцениваете эту идею? Будет ли это в какой-то степени влиять на работу АВТОВАЗа?

Есть некоторые изменения в том, как правительство собирается поддерживать автомобильную индустрию. Сейчас мы работаем соответственно по закону 166, который нам помогает достичь конкурентных условий. Кроме того у нас есть программа господдержки утилизации и схемы Трейд-ин. Это позволяет нам участвовать в обновлении автопарка страны. Кроме того, мы надеемся получить поддержку в части экспорта. Речь идет о готовых автомобилях. Но, возможно, и о комплектах. Это позволит нам сбалансировать наше портфолио. Это может помочь нам не только на российском рынке, но и на экспортном. Сегодня понятно, что Тольятти находится достаточно далеко и необходимо учитывать транспортные расходы для перевозки автомобилей на европейский рынок. Если нам удастся найти способы сократить расходы на транспортные издержки, это будет очень хорошим подспорьем и позволит решить проблемы, с которыми мы столкнулись сегодня, и достичь конкурентоспособности. Сейчас обсуждается локализация. В особенности в отношении поставщиков. Есть поставщики первого уровня, затем у них есть свои поставщики и так далее. Мы заинтересованы в глубокой локализации на каждом уровне. Это станет успехом для всех нас, потому что если мы сможем покупать большинство компонентов в рублях, то тогда мы сможем достичь точки безубыточности и ускорить нашу деятельность.

- Некоторые представители экономического блока российского правительства считают, в частности министр экономики Алексей Улюкаев, что автомобильный рынок нашей страны покажет рост уже в 2017 году. Может показать рост. Как Вы считаете, какие факторы предполагают потенциальный рост, возможен ли он? Может что-то нужно сделать?

Очевидно, есть макроэкономические факторы, которые крайне важны. Есть санкции, кроме того есть курс доллара (отношение рубля к доллару, евро). Очевидно, что все это влияет на рост ВВП, а рост ВВП означает покупательскую способность россиян. Как только все эти факторы успокоятся, мы достигнем роста. Надеемся, что 2016 год станет неким перевалочным пунктом. И будем надеяться, что в 2017 году будет наблюдаться некоторый рост. Гораздо больше он будет к 2018 году. Если это произойдет раньше, то тем лучше. Мы готовы сделать все, что от нас требуется. Мы приспосабливаемся к потребностям рынка. Мы в АВТОВАЗ сокращаем бюджет. Мы имеем возможность двигать рынок, если мы убедим потенциальных покупателей покупать новые автомобили, а не использованные. Или мы убедим их использовать не общественный транспорт, а личный автомобиль. Если мы приспособим потребности к меняющейся ситуации, тогда мы преуспеем. Кроме того необходимо решить вопрос с локализацией, поскольку сегодня самая большая стоимость приходится на запчасти. Я думаю, что наш приоритет – минимизировать стоимость закупок. Тогда мы сможем предоставить автомобили по более доступным ценам на российский рынок.

- Когда представители Центробанка и представители Минфина говорят о ситуации в российской экономике, они очень часто апеллируют к внешним факторам, которые, так получается, негативно влияют не только на нашу, но и на многие другие экономики в мире. Вообще, говоря о потенциальном спросе, об операционной деятельности АВТОВАЗа, насколько внешние факторы могут их подкорректировать? Сейчас обсуждаются и Brexzit, и деятельность крупных Центробанков в мире. Такие вещи вы оцениваете, как способные повлиять на перспективы операционной деятельности вашей компании?

Я француз, поэтому я тесно связан с британцами. Я очень удивлен тем, что несколько недель назад британцы проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза. Я убежден в том, что Великобритания найдет способы, чтобы продолжить тесно сотрудничать с европейскими странами. Речь идет о рынке Евросоюза. Я не вижу каким образом Англия или Великобритания смогут находиться в стороне от этого общего рынка. Таким образом придется находить новые способы, как например нашли Норвегия, Швейцария или другие страны, которые не являются членами ЕС. И тем не менее они поддерживают культурные и экономические и другие виды сотрудничества. Так что мы стремимся изучать любые возможности, которые могут проистекать из макроэкономических факторов. Как я уже сказал, если мы будем иметь дело с ростом ВВП, тогда у нас будет спрос. Если процентная ставка будет понижена, то это также поможет нам сэкономить, поскольку закупки будут дешевле. Если мы пойдем по этому направлению, то, что касается потребления – это положительный фактор. В странах СНГ, таких как Казахстан, вам известно, что сейчас меняют налогообложение. Есть налог на утилизацию. Мы пытаемся приспособиться к этому. Мы выделили модели, которые собираются в Казахстане. Мы расширяем линейку автомобилей, которые будут собираться именно там. Так что можно сказать, что мы сами движем экономику вперед. И делаем все, что в наших силах, чтобы приспособить наш продукт, нашу рыночную стратегию к развитию в экономике. Пример Сирии и Ирака. Я убежден: когда рынки этих стран откроются, ввиду положительного имиджа России в глазах этих стран, ввиду поддержки, которую предоставила Россия в решении конфликта - это станет огромной возможностью отправлять российские автомобили на рынки этих стран, так что мы можем извлечь выгоду из экономической ситуации. Куба. Куба – прекрасный пример, Куба открывается сейчас. Сейчас 100 тысяч автомобилей LADA на территории Кубы. Так что если мы снова сможем напомнить кубинцам о том, что LADA - хороший бренд, то это успех.

- Не могу не спросить в завершение еще вот о чем. В этом году АВТОВАЗ начинает праздновать 50-летие. И мне хотелось бы может немного философский вопрос задать. Как вы думаете, может ли сегодня завод сделать модели такими же популярными, как они были в советское время? Нужно ли вообще к этому стремиться? Или это просто та часть истории, которую мы прошли?

Мне кажется, что во вторую неделю пребывания в стране, я побывал в музее АВТОВАЗа, посмотрел историю завода, 60-е годы…. Я понял, насколько крупным этот завод был в то время. Это был полностью интегрированный завод с потенциалом более 1 миллиона автомобилей в год. Огромное количество сотрудников было на заводе. Не только из Самарского региона, но и из других регионов. То есть он был действительно градообразующим. Завод был символом успеха индустрии в советское время. У него были отличные продукты. Необходимо сохранить этот статус. Кроме того, «Жигули» были символом свободы: если у вас есть автомобиль, то это значит, что у вас есть свобода, вы можете распоряжаться своим временем. То же самое было и в Румынии, когда я работал там с брендом Дачия. Так что очень важно объединить положительные аспекты, которые связаны с LADA в прошлом с настоящими достижениями компании и обновляющимся брендом. Мы сконцентрируемся на положительном, а не негативном, и тогда сможем построить блестящее будущее. Именно этим мы занимались с брендом Дачия в Румынии. Я убежден, что если нам удастся сделать то же самое в России, то люди будут гордиться отечественным брендом. А это поможет будущему АВТОВАЗа не только в России, но и на экспортных рынках.

- Одним из появлений уважения в России является обращение к человеку по имени-отчеству. Я знаю, что вас коллеги зовут Николаем Ивановичем. Поэтому, Николай Иванович я вам желаю успехов. Спасибо, что нашли время и пришли на интервью. Надеюсь, что все, о чем мы говорили, сбудется. Я имею ввиду планы по реорганизации работы АВТОВАЗа, реформам и новой стратегии. Спасибо.

Спасибо большое. Я буду рад вернуться через пару месяцев, чтобы рассказать вам, что произошло. У нас будет стенд на Московском автосалоне в конце августа. Я приглашаю всех посетить наш стенд. Он будет огромным. Мы делаем акцент на инновациях. Мы также представим новые продукты, которые появятся в будущем. Я убежден, что все: и молодежь, и пожилые люди, и все, кто посетит это шоу, будут гордиться тем, что мы делаем. Спасибо.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada, интервью, николя мор, автоваз

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.