Вернуться   LADA Xray Клуб > Технический раздел LADA Xray > Ходовая и подвеска Лада Иксрей

Ходовая и подвеска Лада Иксрей Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Икс рей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2016, 18:39   #1
W2010
Member
 
Регистрация: 13.08.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 35
Работа ABS

Мы все знаем что такое ABS, для чего нужна и принцип работы. Раньше мне ездить с антиблокировочной системой не приходилось и с началом зимы решил специально проверить действие торможением на скользкой дороге при малой скорости.
Как только начинаю давить на тормоз сильнее чем допустимо, колёса начинают блокироваться и вступает в действие антиблокировка. Вроде бы так и должно быть. Но работает очень уж неказисто - тормоза включаются и самоотключаются рывками, машина дёргается и стуки впереди. Не ожидал такого. Водители иномарок рассказывают другое, у них в таком случае только скрежет прослушивается, а рывков и стуков нет.
Может такое потому что я делал проверку на пустой машине, а на хорошо нагруженной более плавно? А как у Вас? И второй вопрос, нельзя ли ABS просто отключить и ездить без неё чтобы не было плохих последствий? У меня очень большой опыт езды по скользким дорогам и я уж сам разобрался бы насколько надо тормоз давить, чтобы колёса не заблокировались. Пробовал кто отключить ABS?
W2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 19:51   #2
Ром59
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 23
Re: Работа ABS

На всех машинах,включая иномарки, ABS работает одинаково, как Вы W2010 и описали. В зависимости как сильно нажать педаль тормоза, а также какое дорожное покрытие могут появляться рывки,стуки,скрежет - работает система ABS и все у Вас нормально. На ХRay стоит ABS фирмы Bosch 9.1, на Весте - Bosch 9. Такие же блоки стоят на Рено. Отключить их вряд ли получится. Блок ABS, ESP через ЭБУ завязан с двигателем,поэтому,чтобы все это отключить необходимо написать другую программу управления двигателя. Насколько я знаю,сейчас нормальные машины без ABS не выпускаются. Без ABS,наверное, остались только устаревшие модели "Тазов",которые можно не брать в расчет.
Ром59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 12:40   #3
W2010
Member
 
Регистрация: 13.08.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 35
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от Ром59 Посмотреть сообщение
На всех машинах,включая иномарки, ABS работает одинаково, как Вы W2010 и описали. В зависимости как сильно нажать педаль тормоза, а также какое дорожное покрытие могут появляться рывки,стуки,скрежет - работает система ABS и все у Вас нормально. На ХRay стоит ABS фирмы Bosch 9.1, на Весте - Bosch 9. Такие же блоки стоят на Рено. Отключить их вряд ли получится. Блок ABS, ESP через ЭБУ завязан с двигателем,поэтому,чтобы все это отключить необходимо написать другую программу управления двигателя. Насколько я знаю,сейчас нормальные машины без ABS не выпускаются. Без ABS,наверное, остались только устаревшие модели "Тазов",которые можно не брать в расчет.
Спасибо, оправдываются мои предположения. Вот сегодня долго ехал по городу с припорошенным асфальтом и довольно скользким. Тормозить до срабатывания АБС нередко приходилось уже не для проверки, а по необходимости. И я усомнился, что автоматика укорачивает тормозной путь. Если надавить и просто держать неотрывно, пока машина не остановится, получается непривычно долго для меня. А если в процессе отпустить тормоз и тут же надавить с подходящей силой по моему опыту, машина сразу встаёт. Получается, что конкретно мне АБС только мешает, но отменить её невозможно. Видимо автопомощь при торможении внедрили для малоопытных водителей, да может она при шипованной резине эффективнее работает.
W2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 13:09   #4
Ром59
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 23
Re: Работа ABS

По этой ссылке статья и там все понятно расписано: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...39782543,d.bGg
Ром59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 13:09   #5
дим233
Senior Member
 
Регистрация: 14.05.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 198
Re: Работа ABS

АБС предотвращает блокирование колес , что даёт возможность контролировать траекторию при торможении
дим233 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 11:11   #6
W2010
Member
 
Регистрация: 13.08.2016
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 35
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от дим233 Посмотреть сообщение
АБС предотвращает блокирование колес , что даёт возможность контролировать траекторию при торможении
Это даже первоклассникам известно и мой пост совсем не о том.
W2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 12:34   #7
Zloikak@
Senior Member
 
Аватар для Zloikak@
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Xray
Сообщений: 519
Re: Работа ABS

Цитата:
Сообщение от W2010 Посмотреть сообщение
Это даже первоклассникам известно и мой пост совсем не о том.
А какая машина у Вас была до этого, наверно жигули 2101. Только для машин этого ряда подходит афоризм - тормоза придумали дураки и трусы
По моему Ваш пост какая то фигня. Основная масса машин без АБС тормозит при среднем нажатии на тормоз передними колесами, а здесь их четыре. Немного физики (ускорение силы тяжести делим на скорость движения и коэффициент сцепления шин с дорогой)
Я на Рено без АВС не мог нормально тормознуть и поворачивать одновременно, передние колеса блокировались и зад машины начинало уносить куда то в сторону. И на гололеде сравнивали тормозной путь, без АВС машина еще проезжала десяток метров по сравнению с машиной оборудованной АБС. А вы не пробовали тормозить без АВС на гололеде при скорости 120 км/ч на колдобинах?
Ну а рывки машины с АБС говорят о том, что какое то колесо (а может и три), которые до этого проскальзывали, начали тормозить и домой Вы сегодня приедете на небитой машине!!!
__________________
110 л.с./Top/Prestige (цвет - савсем бэлий)
Автосалону Центр Киров - респект
Если твой автомобиль ЛАДА - будь готов иметь проблемы

Последний раз редактировалось Zloikak@; 04.12.2016 в 12:49.
Zloikak@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +4.