Вернуться   LADA Xray Клуб > LADA Xray > Новый LADA Xray

Новый LADA Xray Все о новом Лада Иксрей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2014, 22:49   #1
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
История создания шоу-кара LADA XRAY

В августе 2012 года на Московском Международном автосалоне АВТОВАЗ представил новый концепт-кар под названием LADA XRAY. Новинка вызвала большой интерес у публики, поскольку над ее созданием трудился новый шеф-дизайнер тольяттинского автогиганта Стив Маттин. LADA XRAY – стал первой разработкой Маттина для АВТОВАЗа. В этом автомобиле именитый дизайнер воплотил новый стиль автомобилей LADA, который в будущем будут реализованы в серийных моделях.

Концепт-кар создавался в очень сжатые сроки: на АВТОВАЗ Маттин пришел работать только в начале 2012 года, решение о создании шоу-кара руководство АВТОВАЗа приняло весной 2012 года, а готовый LADA XRAY с абсолютно новым дизайном публике представили в августе. Внешний вид XRAY разрабатывали в Тольятти, а сам концепт собирали в Италии в туринской студии Vercаrmodel, специализирующейся на изготовлении концептуальных прототипов для многих известных автопроизводителей, включая Ford, Porsche,

Стив Маттин рассказал, как было придумано имя для нового концептуального автомобиля: «Мы долго искали подходящее имя. Я хотел, чтобы написание было латинским и чтобы в нем обязательно присутствовал «икс». И однажды утром меня осенило. Ведь именно рентгеновские лучи позволяют нам увидеть, что происходит внутри. В данном случае — внутри АВТОВАЗа».

Примечательно, что в имени слово «RAY» набрано прописными буквами, поскольку это не просто «луч». В имени содержится еще и аббревиатура: recreation, activity и youth — «отдых», «активность», «молодость». Буква «Икс» в названии модели появилась, так как концепт-кар с самого начала было решено сделать кроссовером. Кроме того, «Икс» — это Х-образная форма нового «лица» будущих автомобилей LADA.

Шоу-кар LADA XRAY представляет собой трехдверный хэтчбек с покатой линией крыши и высокой посадкой паркетника. Главной миссией этого концепта, по словам Маттина, было заявить о переменах, происходящих на заводе. В автомобиле LADA XRAY дизайнер не советовал искать в нем прообраз серийного автомобиля. Исключением стала только передняя часть, которая была утверждена в качестве ключевого элемента нового фирменного стиля LADA. В остальном дизайн авто и его начинка – это просто обычный шоу-кар.

За основу для компоновки шоу-кара LADA XRAY, в том числе для проработки расположения органов управления и сидений, использовали посадочную модель Лады Приоры нового поколения. Длина концепт-кара практически как у Приоры в кузове хэтчбек – порядка 4200 мм. Колесная база немного больше – около 2600 мм. При этом колесная база была немного растянута, чтобы можно было установить огромные выставочные колеса.

Технология изготовления концепта достаточно простая: из специального модельного пластика сначала изготавливается болванка. После этого пятикоординатный станок обтачивает ее по математической модели. В результате получается кузов. В нем вырезают двери, капот, а также удаляют «наполнение» салона. На оставшийся в итоге каркас навешивают изготовленные из стеклопластика готовые панели дверей и капота, устанавливают кресла, делают приборную панель и так далее. Таким образом создают полную иллюзию реального автомобиля.

В концепте LADA XRAY работает вся светотехника, можно открыть и закрыть все двери. Кроме того дизайнеры детально проработали интерьер, в том числе выдвижной экран и механизмы складывания сидений. Реальной техники в салоне LADA XRAY нет. Вместе с тем автомобиль передвигается своим ходом. LADA XRAY оснастили действующим рулевым управлением и тормозами. Подвеска в концепте отсутствует. Под капотом вместо двигателя внутреннего сгорания установили электромотор и восемь обычных свинцово-кислотных аккумуляторов. LADA XRAY может развивать скорость всего в 8 км/час.

Салон LADA XRAY выполнен из кожи. Это в серийных автомобилях использоваться не будет. При создании концепт-кара кожей салон обтянули из-за особенностей технологии. Детали салона концепта LADA XRAY вырезаны из пластика. Такие детали кожей обшиваются за один день, а чтобы на детали наклеить имитирующую пластиковую отделку пленку требуется слишком много времени. Но поскольку на создание концепт-кара был отведен слишком малый срок, детали решили обшить кожей.

Внешность и интерьер будущего концепта прорабатывали в Тольятти. В качестве отправной точки Маттин выбрал вариант внешности концепта, который был предложен москвичом Евгением Ткачевым. Автором интерьера LADA XRAY стал Николай Суслов из Санкт-Петербурга.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada, lada xray, xray, лада икс рей, шоу-кар lada xray


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +4.