Вернуться   LADA Xray Клуб > Новости > Новости LADA Xray и LADA Xray Cross

Новости LADA Xray и LADA Xray Cross Свежие новости о Лада Иксрей, версии Cross и их обсуждение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 23:29   #1
svett
Super Moderator
 
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 727
АВТОВАЗ начал серийный выпуск двигателя для Renault и LADA Xray

На АВТОВАЗе стартовало серийное производство двигателей с цепным приводом ГРМ. Эти моторы, имеющие обозначение HR16, будут устанавливать на автомобили Renault. Впоследствии их можно будет увидеть под капотом перспективных автомобилей АВТОВАЗа, в том числе LADA Xray.

Как отмечается в корпоративном издании АВТОВАЗа, модернизированная линия сборки двигателей Comau в корпусе 15/3 перешла с тестового выпуска двигателей HR16 к товарному. На этой же линии с 2013 года выпускают еще моторы KR16, которые устанавливаются в том числе на автомобили Лада Ларгус. В технологии сборки HR16 и KR16 есть не более 20% общих операций.

Двигатели имеют существенные конструктивные различия. В частности, мотор HR16 имеет цепной привод, а его блок цилиндров изготавливается из алюминия (в двигателе КR16 блок изготовлен из чугуна). Кроме того вместо гидроопор в новом двигателе используются нерегулируемые толкатели клапанов.

Директор проекта «Силовые агрегаты» Франсуа Гужон отметил: «Для нас это был серьёзный вызов - модернизировать линию, для того чтобы выпускать на ней моторы двух типов. Мы выполнили план запуска, выдержав нужные сроки и обеспечив требуемое качество. Это большое достижение команды инженеров, операторов и ценный опыт для всей команды АВТОВАЗа».

Объемы выпуска двигателей HR16 будут зависеть от заказов партнеров по Альянсу. К моменту, когда двигатели HR16 начнут устанавливать на автомобили Лада Икс Рей, на АВТОВАЗе намерены освоить мехобработку алюминиевых заготовок, литье блока и головки блока цилиндров, а также обработку коленвала. В цехах производства двигателей и металлургического производства в настоящее время проводят монтаж оборудования для литья под высоким давлением, а также обрабатывающих центров.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
hr16, lada xray, двигатель hr16, мотор hr16, лада икс рей


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.